スポーツ 東京オリンピック

2020年東京オリンピック競技詳細日程が発表!5つの重要ポイントもクリア!


(C)HUFFPOST JAPAN

4月16日、2020年(令和2年)東京オリンピックの大会組織委員会が競技スケジュールを発表しました。競技スケジュールは「ポイント」を明確にして決定されました。大会組織委員会は、このスケジュールを元にしてチケット販売を開始する予定です。詳細が決定したことで、各部所や団体が具体的な準備をすることもできるようになりました。令和時代に花を添えるような明るい話題はワクワクしますね。2020年東京オリンピック競技スケジュールのポイントやスケジュールの詳細を紹介します。

2020年東京オリンピック5つの重要ポイントを知っておこう!

[illust_bubble subhead="東京五輪競技日程ポイント" align="right" color="red" badge="check" illst="check-w3-l"]【復興五輪】
開会式2日前午前9時からのソフトボール日本戦で競技スタート

【金メダル1号が決まる競技】
大会最初の決勝種目は25日の射撃女子10メートルエアライフル

【米テレビ放送重視】
競泳は全種目決勝を午前中
陸上も9種目決勝を午前中
バスケット男女決勝も午前中

【暑さ対策】
マラソンと20キロ競歩は午前6時スタート
男子50キロ競歩は午前5時30分スタート
トライアスロン・サッカーでも同様の対応

【スーパーサタデー】
大会が盛り上がる週末に決勝を集中開催
8月1日(土)テニス女子シングルスなど21種目で決勝
8月8日(土)野球やサッカー男子など大会期間中最多の30種目
8月2日(日)2番目に多い26種目で金メダルが決まる「ゴールデンサンデー」[/illust_bubble]

2020年東京オリンピック5つのポイントまとめ

【ポイント1】開会式2日前の7月22日午前9時からソフトボール日本戦が行われます。復興五輪を掲げるオリンピック組織委員会は福島市の福島県営あづま球場で実施できるように調整をしています。

【ポイント2】金メダルが決定する一番最初の競技は7月25日の射撃女子10メートルのエアライフルです。同日に行われる女子女子柔道48キロ級と男子60キロ級の決勝では金メダル第一号が期待できそうです。

【ポイント3】時差のある米国向けテレビ放送に配慮した形で、競泳に続き、陸上のトラック、フィールド種目の一部や、バスケットボール、ビーチバレーの決勝を午前開始のセッションで実施することが確定しました。

【ポイント4】暑さ対策として、開始時間のさらなる前倒しが検討されていた男女マラソンは、2018年7月の大枠公表時から1時間繰り上げて午前6時になりました。競歩は男子50キロが30分早い同5時半、男女20キロは1時間早い同6時スタートとなりました。

【ポイント5】大会中頃の8月1日(土)、2日(日)と、終わり頃の8日の計3日間で、注目種目の決勝が集中することになりました。競技大会組織委員会は8月1日、8日の土曜日を「スーパーサタデー」、同2日の日曜日を「ゴールデンサンデー」と独自にネーミングしました。5月から始まる大会チケット発売の抽選申し込みを見据え、大会全体の鍵を握る3日間と位置づけました。

2020年東京オリンピック競技決勝日程まとめ

●水泳

競泳

女子4×100mリレー 7月26日10:30~12:30
男子4×100mリレー 7月27日10:30~12:30
男子4×200mリレー 7月29日10:30~12:30
女子4×200mリレー 7月30日10:30~12:30
混合4×100mメドレーリレー 8月1日10:30~12:30
女子4×100mメドレーリレー 8月2日10:30~12:30
男子4×100mメドレーリレー 8月2日10:30~12:30

水球

女子 8月8日16:30~18:20
男子 8月9日16:30~18:20

アーティスティックスイミング

デュエット 8月5日19:30~21:00
チームフリールーティン 8月8日19:30~21:00

●アーチェリー

混合団体 7月25日14:15~17:25
女子団体 7月26日13:45~17:25
男子団体 7月27日13:45~17:25

●陸上

混合4×400mリレー 8月1日19:00~21:55
女子4×100mリレー 8月7日20:00~22:55
男子4×100mリレー 8月7日20:00~22:55
女子4×400mリレー 8月8日19:00~22:20
男子4×400mリレー 8月8日19:00~22:20

●バドミントン

混合ダブルス 7月31日15:30~21:30
男子ダブルス 8月 1日18:00~23:00
女子ダブルス 8月 3日13:00~15:30

●野球

男子野球 8月8日19:00~22:30

●ソフトボール

女子ソフトボール 7月28日20:00~22:30

●3x3 バスケットボール

女子 7月29日20:45~23:25
男子 7月29日20:45~23:25

●バスケットボール

男子 8月8日11:30~13:30
女子 8月9日11:30~14:00

●フェンシング

女子エペ団体 7月28日18:30~20:35
男子サーブル団体 7月29日18:30~20:35
女子フルーレ団体 7月30日18:30~21:25
男子エペ団体 7月31日18:30~20:35
女子サーブル団体 8月1日 18:30~20:35
男子フルーレ団体 8月2日 18:30~21:15

●サッカー

女子 8月7日11:00~14:00
男子 8月8日20:30~23:30

●ハンドボール

男子 8月8日21:00~23:30
女子 8月9日15:00~17:30

●ホッケー

男子 8月6日19:00~21:30
女子 8月7日19:00~21:30

●柔道

混合団体 8月1日17:00~19:30

●ラグビー

男子 7月29日16:30~19:00
女子 8月 1日16:30~19:00

●セーリング

女子49er級メダルレース 8月3月12:00~18:00
男子49er級メダルレース 8月3月12:00~18:00
混合フォイリングナクラ17級メダルレース 8月4日14:30~16:50
男子470級メダルレース 8月5日14:30~16:50
女子470級メダルレース 8月5日14:30~16:50
男子エイト決勝 A 7月31日9:00~11:10

●カヌー

スラローム

女子カヤック 7月28日14:00~17:00
男子カヤック 7月31日14:00~17:00

スプリント

男子カナディアンペア (C-2) 1000mA・B 8月4日9:30~13:15
女子カヤックペア (K-2) 500mA・B 8月4日9:30~13:15
男子カヤックペア (K-2) 1000mA・B 8月6日9:30~13:05
女子カナディアンペア (C-2) 500mA・B 8月8日9:30~12:50
女子カヤックフォア (K-4) 500mA 8月8日9:30~12:50
男子カヤックフォア (K-4) 500mA 8月8日9:30~12:50

●ボート

男子軽量級ダブルスカル決勝 C 7月28日8:30~11:55
女子軽量級ダブルスカル決勝 C 7月28日8:30~11:55
男子クオドルプルスカル B 7月28日8:30~11:55
女子クオドルプルスカル B 7月28日8:30~11:55
男子クオドルプルスカル A 7月28日8:30~11:55
女子クオドルプルスカル A 7月28日8:30~11:55
女子ダブルスカルB 7月29日8:30~11:55
男子ダブルスカルB 7月29日8:30~11:55
女子舵手なしフォア B 7月29日8:30~11:55
男子舵手なしフォア B 7月29日8:30~11:55
女子ダブルスカル A 7月29日8:30~11:55
男子ダブルスカル A 7月29日8:30~11:55
女子舵手なしフォア A 7月29日8:30~11:55
男子舵手なしフォア A 7月29日8:30~11:55
男子舵手なしペア B 7月30日8:30~11:55
女子舵手なしペア B 7月30日8:30~11:55
男子軽量級ダブルスカル B 7月30日8:30~11:55
女子軽量級ダブルスカル B 7月30日8:30~11:55
男子舵手なしペア A 7月30日8:30~11:55
女子舵手なしペア A 7月30日8:30~11:55
男子軽量級ダブルスカル A 7月30日8:30~11:55
女子軽量級ダブルスカル A 7月30日8:30~11:55
女子エイト A 7月31日9:00~11:10
男子エイト A 7月31日9:00~11:10

●卓球

混合ダブルス 7月27日20:00~22:10
女子団体 8月6日19:30~22:40
男子団体 8月7日19:30~22:40

●テニス

男子ダブルス 7月31日12:00~20:00
女子ダブルス 8月 2日12:00~20:00
混合ダブルス 8月 2日12:00~20:00

●トライアスロン

混合リレー 8月1日8:30~10:30

●ビーチバレーボール

女子 8月7日10:00~12:50
男子 8月8日10:00~12:50

●テニス

女子ダブルス 8月2日12:00~20:00
混合ダブルス 8月2日12:00~20:00

●バレーボール

男子 8月8日21:15~23:30
女子 8月9日13:30~16:00

2020東京オリンピック日程発表動画

-スポーツ, 東京オリンピック
-

Copyright© 令和時代お役立ち情報まとめ , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.